20.12.2023

XXVI Ассамблея молодых ученых и специалистов

18 декабря 2023 г. в многофункциональном комплексе «Горный» прошла XXVI Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов.

Традиционно ассамблея собирает более 900 участников: стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга, победителей проводимых Комитетом по науке и высшей школе конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук из вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Ассамблея

Также в ассамблее приняли участие представители органов государственной власти, члены Научно-технического совета Санкт- Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководителей вузов, профессиональных образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий. Среди приглашенных руководителей отраслевых институтов присутствовали генеральный директор нашей организации А.В.Соколов и заместитель генерального директора по управлению персоналом Д.А. Уткин.

В рамках мероприятия прошло торжественное заседание, на котором с приветственным словом выступили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, вице губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин и ректор Санкт Петербургского горного университета В.С. Литвиненко. Затем состоялось награждение стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга, в том числе многократных, и лучших докладчиков круглых столов.

В этом году победителями конкурса грантов для студентов и аспирантов стали четыре сотрудника концерна. Это аспирант «Электроприбора» Е.Г. Литуненко, аспиранты Университета ИТМО А.С. Завитаев и Е.Н.Климова и студентка Университета ИТМО М.А. Власова.

На конкурс были представлены проекты, выполненные в рамках диссертационных исследований и связанные с актуальными работами концерна – созданием и улучшением характеристик ядерно-магнитных и волоконно-оптических гироскопов, а также организацией сетевого взаимодействия в группах подводных аппаратов. Конкурс грантов проводится ежегодно, заявки принимаются ориентировочно в марте–апреле в электронном виде. Главной целью конкурса является поддержка научной деятельности молодежи, его основные направления: гуманитарные, естественные и точные науки, техника, медицина, культура и искусство.

Отдельно стоит отметить небольшую выставку достижений, на которой были представлены разработки молодых ученых Санкт Петербурга – от инновационных тканей до аппаратов для искусственной вентиляции легких. Большой интерес у участников вызвал авиасимулятор, представленный Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы