«Выстоял. Сражался. Победил»
26.02.2024

«Выстоял. Сражался. Победил»

…Слава и тебе, великий город,

Сливший во едино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

Вера Инбер 

(«Ленинградская правда»,

28 января 1944 г.)

В музее ЦНИИ «Электроприбор» продолжается временная выставка «Выстоял. Сражался. Победил», открывшаяся к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На торжественном открытии выставки, состоявшемся 30 января, выступили научный руководитель концерна Владимир Григорьевич Пешехонов и заместитель председателя Совета ветеранов Татьяна Ивановна Еварестова – дети блокадного Ленинграда. Их воспоминания о тяготах блокадного детства никого не оставили равнодушным.

В.Г. Пешехонов на открытии выставки  Т.И. Еварестова на открытии выставки

На выставке представлено множество экспонатов блокадного времени – предметы, хранившиеся в семейных архивах сотрудников предприятия и переданные в музей. Все эти вещи – ценные и редкие свидетельства жизни блокадного города.

В музее «Электроприбора» хранятся образцы изготовленных на предприятии в годы блокады оружия и боеприпасов: корпус 45-миллиметрового бронебойного снаряда, ракетницы и гранаты-лимонки, фонарь «летучая мышь», которым освещались цеха. Здесь нашел свое место и осколок немецкой зажигательной бомбы, попавшей на территорию завода.

Есть в музее и печально знаменитые блокадные карточки. Потеря карточек тогда – это самое страшное, что можно было представить, это означало немедленную голодную смерть. Один из самых необычных и уникальных экспонатов – хлеб, испеченный по блокадной рецептуре спустя 30 лет. В блокадный хлеб, помимо ржаной или овсяной муки, добавляли целлюлозу, обойную пыль, хвою, жмых, нефильтрованный солод и т.д. В то время в пищу также употребляли разнообразное промышленное сырье («пищевые заменители») – все, что теоретически могло быть пригодным для еды: столярный клей, олифу, сыромятные ремни…

Еще один редкий экспонат – миниатюрные сигнальные фонарики – «светлячки». Блокадные улицы не освещались из-за введенного режима светомаскировки. Ленинградцы делали фосфоресцирующие значки из подручных средств. На кусочки проволоки, обрезки ржавой жести, лоскутов, картона наносился фосфоресцирующий состав. Такие «светлячки» были совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле, они помогали прохожим передвигаться по городу, не сталкиваясь друг с другом, но оставаться незамеченными для врага сверху.

Выставка Выстоял. Сражался. Победил

Многие ленинградцы во время блокады вели личные дневники, куда записывали все, что происходило в городе. Такие дневники особенно ценны тем, что передают мысли, чувства, необходимые для понимания обстановки, детали – все то, что трудно узнать из официальных документов. Музей бережно хранит блокадные дневники двух сотрудников «Электроприбора» – Сергея Федоровича Фармаковского и Раисы Арсентьевны Козловой.

С.Ф. Фармаковский – в годы войны главный конструктор предприятия, а позже заместитель директора по науке, лауреат Ленинской и двух государственных премий, ученый, в течение нескольких десятилетий определявший техническую политику ЦНИИ «Электроприбор».

Дневник Р.А. Козловой, более 20 лет руководившей отделом научно-технической информации, – объемный документ, насыщенный деталями, чувствами, переживаниями. Эти хроники создавались людьми, которые еще не знали, сколько продлится блокада и какие лишения предстоит пережить.

Чтобы поддерживать боевой дух сотрудников, в «Электроприборе» была хорошо налажена информационная работа. Регулярно организовывались встречи с приглашенными на завод лекторами – из армии и флота. С середины 1942 г. выпускалась общезаводская стенная газета «Электроприбор». В ней, кроме прочего, публиковались стихи о Ленинграде известной поэтессы Веры Инбер, которая регулярно приходила на завод и выступала перед электроприборовцами. Здесь она впервые прочла еще не напечатанную поэму «Пулковский меридиан», воспевающую героизм ленинградцев. На выставке можно увидеть уникальное блокадное издание стихов Веры Инбер 1943 г.

Выставка «Выстоял. Сражался. Победил» продлится до начала марта.

Т.В. Панич,
руководитель музея



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы