Образы Петербурга в современных технологиях
20.11.2024

Образы Петербурга в современных технологиях

Интерес к науке и инженерному наследию у школьников формируется под влиянием различных факторов, но самым надежным и убедительным остается живое человеческое общение, подкрепленное настоящим делом. Именно поэтому для ряда сотрудников нашего ЦНИИ эта осень прошла под знаком популяризации науки в рамках ведения школьных проектов.

Ярким примером такой работы стала инициатива д.т.н. О.С. Юльметовой по обучению учеников школы №334 Невского района Санкт-Петербурга теоретическим и практическим основам цветной лазерной маркировки.

Эта технология в ЦНИИ «Электроприбор» связана с разработкой и патентованием в 2012 г. способа нанесения светоконтрастного рисунка на роторы различных модификаций электростатических гироскопов.

Феномен цветной лазерной маркировки металлических поверхностей описывается процессами формирования оксидов различной стехиометрии, изменением толщины оксидных пленок и оптическими эффектами.

Так как школа №334 является ассоциированной школой ЮНЕСКО в России и тесно сотрудничает с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры (КГИОП) и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А.Л. Штиглица, то школьникам было предложено создать цветные картины на различных металлических поверхностях с использованием систем прецизионной лазерной маркировки.

В результате кооперации студенты академии разработали картины, которые школьники впоследствии с помощью лазера воспроизвели на металлических пластинах, предварительно изучив принципы технологии и опытным путем определив под руководством сотрудников ЦНИИ «Электроприбор» режимы лазерной обработки, формирующие требуемую цветовую палитру изображения. Для расширения номенклатуры применяемых лазерных установок к работам подключился Институт лазерных технологий Университета ИТМО.

Образы Петербурга в современных технологиях

Представители комитета, высоко оценив результаты, предложили организовать выставку «Образы Петербурга в современных технологиях», которая проходила с 6 по 13 ноября в Академии им. Штиглица. На торжественном открытии выставки присутствовали вице-губернатор Санкт Петербурга Е.Н. Разумишкин, председатель КГИОП А.В. Михайлов и делегация из ЦНИИ «Электроприбор» во главе с чл.-корр. РАН О.А. Степановым.

Выставка «Образы Петербурга в современных технологиях».jpg

В ближайшее время экспонаты будут показаны на выставке в Университете ИТМО, а затем и в ЦНИИ «Электроприбор» – на конференции молодых ученых «Навигация и управления движением» в марте 2025 г.

Так современные уникальные технологии, положенные в основу изготовления флагманских изделий АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», нашли применение и в изобразительном искусстве.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы