19.12.2023

30 лет системе ГНЦ

В результате реформ государственной системы начала 1990-х гг. были упразднены отраслевые министерства, что привело к ликвидации прежних условий существования отраслевой науки. Резкое сокращение государственного заказа на научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы повлекло за собой серьезные проблемы в научно-технической сфере.

ГНЦ Сова

Для выживания отраслевого сектора отечественной науки по инициативе Министерства науки и технической политики Российской Федерации руководством страны были приняты меры по сохранению наиболее крупных и известных исследовательских центров. 22 июня 1993 г. Вышел Указ Президента РФ №939 «О государственных научных центрах Российской Федерации». Целью создания ГНЦ РФ стало сохранение ведущих научных школ мирового уровня, развитие научного потенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовки высококвалифицированных научных кадров.

ЦНИИ «Электроприбор» прошел экспертизу и вошел в список 59 научных организаций, которым постановлениями Правительства РФ в 1994 г. Был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. Этот статус показывает, что концерн является высокоэффективной научной организацией, осуществляющей развитие научной инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных кадров; выполняющей научные исследования и разработки мирового уровня и реализующей эффективные принципы и формы интеграции науки, образования и бизнеса.

В связи с 30-летием со дня учреждения системы ГНЦ РФ Ассоциация государственных научных центров объявила благодарность коллективу АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» за весомый вклад в разработку и внедрение инновационных технологий.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы