27.01.2024

Ради жизни жизнь отдавшим – вечная слава

В ЦНИИ «Электроприбор» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В торжественном митинге приняли участие сотрудники АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Корпорация морского приборостроения», 118 Военного представительства Министерства обороны, ветераны концерна.

Под звуки блокадного метронома была объявлена минута молчания. К собравшимся обратился заместитель генерального директора по управлению персоналом Д.А. Уткин:

– 80 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Фашисты считали, что блокадный город обречен. Но Ленинград выстоял, и выстоял не только благодаря тем, кто бился на полях сражений, но и тем, кто – как и работники завода «Электроприбор» – обеспечивал работу промышленности.

Война резко изменила жизнь завода. Уже в первые месяцы треть наших сотрудников – 1420 человек – ушли в армию, народное ополчение, партизанские отряды. В тяжелые дни блокады на заводе «Электроприбор» оставалось чуть более 500 человек, в основном женщины. Тем не менее завод продолжал работать – в условиях голода и бомбежек заводу удавалось не только выполнять плановую задачу по обеспечению работоспособности приборов управления стрельбой и гироскопических приборов, установленных на кораблях Балтийского флота, но и обеспечивать выпуск большого объема другой продукции для фронта — прицелов для орудий, сигнальных ракетниц, корпусов и запалов для гранат, угломеров, квадрантов.

Торжественный митинг в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  А.П. Вернигора на торжественном митинге

В память о заводчанах, трудившихся для фронта, погибших на фронтах и в дни блокады Ленинграда, на предприятии установлен мемориал. Уже более полувека – в канун праздника Победы и Дня снятия блокады Ленинграда – мы собираемся здесь, чтобы почтить память электроприборовцев, отдавших свои жизни за Родину. В такие трагические даты в нашем концерне особенно сильно ощущается преемственность поколений, связь между прошлым, настоящим и будущим.

В нашем городе нет ни одной семьи, которую не затронула бы война и блокада. Низкий поклон всем ветеранам за то, что подарили нам счастье жить и работать в любимом городе, воспитывать детей и внуков.   

Памятник погибшим электроприборовцам  Ветераны концерна

На митинге выступил заместитель генерального директора по производству АО «КМП» А.П. Вернигора:

– Блокада – одно из самых страшных преступлений ХХ века. В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь, защищая родной город, кто умер от голода, погиб под бомбежками. Я хочу выразить самую глубокую признательность нашим ветеранам, которые подарили Ленинграду второе рождение.

Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику погибшим электроприборовцам.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы