«…Мы будем драться с беззаветной силой...»
02.02.2024

«…Мы будем драться с беззаветной силой...»

SUDOSTROENIE.INFO / 27.01.2024

27 января – особая дата для всех предприятий Группы КМП.

27 января, день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, важнейшая дата в военной истории России. Блокада города-героя началась 8 сентября 1941 года, продолжалась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в мировой истории.

Для коллективов предприятий Группы КМП этот день – особенный. Три из четырех концернов, входящих в АО «КМП», находятся в Санкт-Петербурге, и во всех четырех концернах либо работают, либо находятся на заслуженном отдыхе наши работники, жившие в городе во время блокады.

Ветераны ЦНИИ «Электроприбор» у мемориала

Особый вклад завода «Электроприбор» в общую победу

АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» непосредственно был частью города-фронта в те страшные дни. Во время войны и блокады предприятие ни на день не останавливало свою работу. В условиях голода и бомбежек (за время блокады на заводе 648 раз объявлялась воздушная тревога) завод не только выполнял плановую задачу по обеспечению работоспособности приборов управления стрельбой и гироскопических приборов, установленных на кораблях Балтийского флота, но и обеспечивал выпуск большого объёма другой продукции для фронта — прицелов для орудий, сигнальных ракетниц, корпусов и запалов для гранат, угломеров, квадрантов.

В первые месяцы войны 1420 человек, треть численности персонала завода, ушли в армию, народное ополчение, партизанские отряды. Оставшиеся на заводе, в основном женщины, строили оборонительные сооружения на подступах к Ленинграду и в самом городе. На случай прорыва врага в город заводу были переданы 2 артиллерийских орудия и оборудованы пулемётные огневые точки. Расчеты орудий, так же, как и команда местной противовоздушной обороны, состояли из работников завода.

В Ленинграде после двух волн эвакуации на заводе «Электроприбор» осталось немного работников: в конце 1943 года работали 527 человек. Работали электроприборовцы в тяжелейших условиях: обстрелы и бомбежки (на территорию завода попало 23 снаряда, две фугасные авиабомбы и сотни зажигательных бомб), голод, отсутствие топлива и водоснабжения. Вклад элекроприборовцев на фронте и в тылу в победу в Великой Отечественной войне отмечен многими государственными наградами.

Сверловка отверстий в ручных гранатах

Сохранение памяти о блокаде

Весной 1969 года на территории завода «Электроприбор» был открыт монумент в память погибших в боях Великой Отечественной войны электроприборовцев. На гранитной стеле изображены фигуры работницы, воина и рабочего. Ниже высечена надпись: «Вам, электроприборовцы, жизни свои отдавшим за Родину в годы войны и блокады. Подвиг ваш вечен в сердцах поколений грядущих».

В 1970 году на предприятии был открыт музей. На начальном этапе в коллекции было около 700 экспонатов, спустя 10 лет – уже более тысячи. В экспозиции музея отражена вся история предприятия - от строительства корпусов и запуска производства до образцов продукции предприятия разных эпох.

В витрине музея, посвящённой военному периоду, можно увидеть образец снаряда, изготовленного на предприятии, один из фонарей «летучая мышь», с помощью которых освещались цеха, спички и карточки блокадного города. Один из самых необычных экспонатов – хлеб, испеченный через 30 лет после снятия блокады по блокадной рецептуре. К юбилейным датам сотрудники музея готовят тематические выставки.

«Выстоял. Сражался. Победил»

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, в музее ЦНИИ «Электроприбор» откроется выставка «Выстоял. Сражался. Победил». На выставке представлены дневники электроприборовцев, трудившихся на предприятии в суровых условиях блокады Ленинграда, блокадные письма, открытки, редкие материалы из семейных архивов сотрудников, предметы быта той эпохи.

Многие ленинградцы во время блокады вели личные дневники, куда записывали всё, что происходило в городе. Такие дневники особенно ценны тем, что передают мысли, чувства, необходимые для понимания обстановки, детали – все то, что трудно узнать из официальных документов. На выставке  представлены блокадные дневники двух сотрудников «Электроприбора» – Сергея Федоровича Фармаковского, в годы войны главного конструктора предприятия, а позже заместителя директора по науке, лауреата Ленинской и двух государственных премий, ученого, в течение нескольких десятилетий определявшего техническую политику ЦНИИ «Электроприбор». Его дневник ограничен периодом 1941 — 1942 гг. Это краткий и полный конкретики документ:
«Сегодня первый раз за всю войну в Ленинграде появились поражения и жертвы. Между 16.00 и 18.00 упали два артиллерийских снаряда в районе Лиговки и несколько снарядов в районе Обухова. Жертв немного. Военный эффект равен нулю. Бессмысленная, глупая жестокость...

Начиная с 9 ноября город подвергается ожесточенным бомбардировкам…Особенно жестоко досталось в последние дни нашему району. Вчера упало очень много бомб около завода. Здания качались. Я не думал, что здания могут так качаться, не рассыпаясь. Но заводу опять повезло. К тревогам, бомбежкам я уже так привык, что могу без усилия воли сидеть и работать при непосредственной опасности».

Дневник С.Ф. Фармаковского

Автор второго дневника – Раиса Арсентьевна Козлова, четверть века руководившая отделом научно-технической информации ЦНИИ «Электроприбор». Это объемный документ, насыщенный деталями, чувствами, переживаниями:

«В небе было столько самолетов, что их было трудно сосчитать. Сколько было сброшено фугасных, зажигательных бомб! Горели Бадаевские склады, завод «Нефтяник» и жилые дома. Бомба упала в Зоологическом саду. Всюду раздавался стон. Дети плакали. Убило слониху Бетти – любимицу детей… Проспект М. Горького пострадал порядком».

Вот еще выдержка из дневника Р.А. Козловой:

«Сегодня утренник в садике завода «Электроприбор». Люди празднуют 1 мая, а на улице холодно, идет снежок. Всего в саду находится примерно 100 детей. Все дети выглядят хорошо, румяные. Всего 3 группы – младшая, средняя, старшая.

6 мая… Думала копать землю около завода. Надо позвонить на завод «Электрик» относительно рассады. Сегодня хорошо бы посадить. За решеткой ограды завода уже многие вскопали грядки. Всем нужны витамины, зелень…

22 июля в 17.00 начался обстрел Петроградского района. Снаряды пролетали со свистом, здания содрогались. По радио объявили всем спуститься в бомбоубежище. Я осталась в парткабинете. Смотрю на фасад. Последние стекла в рамах вылетели. Под ногами груда осколков. В трамвайный парк им. Блохина попало 16 снарядов, а в наш «Электроприбор» – более 20».

Электроприборовцы продолжали «драться с беззаветной силой». Почти полторы тысячи заводчан с оружием в руках воевали на фронте. Остальные изготавливали оружие для фронта и сохраняли завод, несмотря на голод и бомбежки.

Артиллерийское орудие на территории завода

Благодарность и низкий поклон каждому ветерану
Каждый год, 18 января, в день прорыва блокады Ленинграда и 27 января, в день её полного снятия, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Концерн «Океанприбор», АО «Концерн «НПО «Аврора» распахивают свои двери для почетных гостей – ветеранов. Ежегодно для ветеранов организуются праздничные и памятные мероприятия – концерты, торжественные вечера, чаепития, посещения мемориалов, вручения подарков, памятных наград.

В ЦНИИ «Электроприбор» в этот день пройдет митинг у памятника погибшим электроприборовцам. К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда открылась книжная выставка. Пройдут традиционные концерт и чаепитие. Ветераны и работники «Электроприбора» возложат цветы к мемориалу на Серафимовском кладбище. Профсоюзный комитет организует экскурсию «Дорога жизни».

Торжественные мероприятия пройдут в концернах «Океанприбор» и НПО «Аврора». Для всех работников предприятий Группы КМП ветераны остаются образцом порядочности, интеллигентности, силы духа.

Невозможно представить все, что пережили наши ветераны. Можно только с замиранием сердца читать строки, написанные в те длинные блокадные часы, сложившиеся в 900 дней, и пробовать представить, что было в душах этих несгибаемых, необоримых людей. В заголовке этой статьи – строки из стихотворения Ольги Бергольц «Я говорю с тобой под свист снарядов…»

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...

Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза-
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:

Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.

Стихотворение написано в августе 1941 года, когда кольцо блокады смыкалось, и никто не знал, сколько будет продолжаться тяжелейшее зловещее испытание, выпавшее Ленинграду. Но Ольга Бергольц и горожане, от имени которых она писала эти строки, выстояли и обещание сдержали. Высокая цена была у этого подвига…

Каждый год в конце января руководство Группы КМП и входящих в ее состав концернов – АО «Концерн «Моринформсистема-Агат», АО «Концерн «Океанприбор», АО «Концерн НПО «Аврора» и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» – поздравляют ветеранов. 27 января – особый день в календаре корпорации. В этот день мы отдаем долг памяти людям, чей бессмертный подвиг навсегда останется символом стойкости, воли, несгибаемости народа.

ФОТО: АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

SUDOSTROENIE.INFO


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы