Авторы: Ю.Л.Смоллер, С.Ш.Юрист, А.А.Голован, Л.Ю.Якушик
Для разработчиков аэрогравиметров актуальность аэрогравиметрических съемок в полярных районах Земли привела к необходимости пересмотра аппаратных и алгоритмических решений, поскольку аэрогравиметры платформенного типа, например GT-2A, в стандартной комплектации нельзя эксплуатировать в широтах более 75° к северу и югу от экватора. Решением стало использование многоантенного GPS-приемника как датчика траекторной и дополнительной угловой информации. В статье рассматриваются вопросы комплексной обработки информации как в реальном времени, так и при постобработке с использованием многоантенного GPS-приемника.
Ключевые слова: многоантенные GPS-приемники, аэрогравиметр GT-2A, съемка в полярных районах
Об авторах:
Смоллер Юрий Лазаревич. Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НТП «Гравиметрические технологии» (Москва). Действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением».
Юрист Самуил Шаевич. Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НТП «Гравиметрические технологии». Действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением».
Голован Андрей Андреевич. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией управления и навигации МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет ИТМО (С.-Петербург). Действительный член международной общественной организации «Академия навигации и управления движением».
Якушик Леонид Юрьевич. Аспирант кафедры прикладной механики и управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
Гироскопия и навигация 2015 - №3 (90) - С. 61-71
УДК 528.56
DOI 10.17285/0869-7035.2015.23.3.061-071
Пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться